Георгий Юрьевич КОРХОВ

Георгий Юрьевич КОРХОВ - основатель музея Атлетизма, расположенного в нашей школе.Этот человек - летописец истории тяжелой атлетики, один из постоянных авторов рубрики "Богатыри Невы" в "Спортивной газете". Создание музея было его давней, заветной мечтой.

Любовь к тяжелой атлетике у Георгия Юрьевича зародилась еще в юношестве. Он занимался силовыми видами в течение почти что 10-ти лет, до своего 25-летия. И хотя, в силу сложившихся обстоятельств, особых высот в этом виде спорта он не достиг, любовь к тяжелой атлетике осталась с ним на всю жизнь.

Идея создания музея зародилась в 90-ых, когда в руки Г.Ю.Корхову попал архив почетного мастера спорта по тяжелой атлетике Льва Эпштейна. С того самого момента он начал собирать будущую экспозицию музея. В этих начинаниях его поддерживали друзья, многие из которых - известные и значимые фигуры на спортивном Олимпе.

На своем пути Георгий Юрьевич прошел через множество испытаний. Чиновничья стена равнодушия не раз служила препятствием на этом пути, приводя Корхова к отчаянию, но не гася энтузиазм и темперамент. Г.Ю.Корхов всегда был уверен в том, что открытие такого музея - полезное и нужное дело. Сбор экспонатов и поиски помещения заняли более 10 лет.

Осуществилась давнишняя мечта в 2005 году. По большей части именно благодаря инициативности, проявленной Г.Ю.Корховым, теперь в стенах нашей школы существует Спортивный музей и музей Атлетизма города Санкт-т-Петербурга. И сейчас, когда он создан, Георгий Юрьевич во многом нам помогает и оказывает посильную поддержку, за что хочется сказать ему огромное спасибо. Именно благодаря таким людям в нашем городе появаляются еще новые, необходимые и интересные проекты.

Вернуться в раздел "История" || На главную